В России продали 1,48 миллиона игровых консолей за 2025 год. Это вдвое превысило результаты 2020-го стало рекордом за последние пять лет, сообщает компания «М.Видео» со ссылкой на данные исследования.
В 2020-м россияне купили около 0,64 миллиона консолей, а в 2021-м — 0,66 миллиона. В следующем году на фоне перестройки логистики случилось падение до полумиллиона проданных устройств. Однако в 2023-м произошел резкий скачок до 1,43 миллиона приставок. Это связывают с восстановлением баланса спроса и предложения на PlayStation 5. В 2024-м рынок остался на таком же уровне, а в 2025-м достиг 1,48 миллиона проданных экземпляров.
Если рассматривать статистику в денежном выражении, то в 2024-м выручка была рекордной — 31,7 миллиарда рублей. В 2025-м этот показатель остановился на отметке в 27,3 миллиарда.
В прошлом году упала и средняя цена купленной консоли. Если в 2024-м она составляла 21,9 тысячи рублей, то в 2025-м — уже 18,5 тысячи.
Он также отметил, что в ближайшее время ожидается укрепление позиций Valve на российском рынке.
В прошлом году лидером по количеству проданных консолей среди международных брендов стала Sony, на втором месте — Valve. Третье место заняла компания SUP, которая производит бюджетные портативные устройства. Xbox из тройки лидеров вылетел.
Если смотреть на продажи в денежном выражении, то лидером все равно остается Sony, однако на втором месте уже Nintendo. Третью строчку здесь сохранила Microsoft, благодаря стоимости консолей Xbox.
Напомним, недавно стало известно, что выход PlayStation 6 могут отложить до 2029 года. Все дело в дефиците и росте цен на комплектующие из-за популярности искусственного интеллекта.
А когда вы в последний раз покупали себе новую консоль? Поделитесь в комментариях.

