Аналитик Wedbush Securities Майкл Пактер выступил с резкой критикой стратегии игрового подразделения Microsoft, заявив, что следующее поколение консолей Xbox фактически обречено на провал. По его мнению, корпорация сама загнала себя в ловушку, сделав ставку на продвижение подписочного сервиса Xbox Game Pass.
Бесплатная раздача всех новинок внутренних студий в каталоге Xbox Game Pass ударила по продажам игр, что в конечном итоге заставило Microsoft отказаться от эксклюзивов и начать поддерживать консоли PlayStation 5.
Этот ход не остался без последствий и в свою очередь ударил уже по продажам Xbox Series X|S.
«Я считаю, что [следующая] консоль Xbox обречена. Microsoft сама всё испортила, когда сделала ставку на Game Pass», — заявил Пактер.
Известный своими прямолинейными и зачастую провокационными заявлениями аналитик высказал эту позицию в разговоре с журналистамиGamesBeat на фоне недавних кадровых перестановок в Microsoft. Пактер отметил, что раньше поддерживал модель Xbox Game Pass, однако пересмотрел своё мнение после реструктуризации сервиса и повышения цен. По его мнению, изменение ценовой политики сервиса стало очередной ошибкой корпорации — при стоимости использования в $30 за месяц он никогда не станет действительно массовым.
«Проблема Xbox Game Pass в том, что тебе говорят: плати 30 долларов в месяц или иди к чёрту — без этого ты не играешь. Ставка на подписку за 30 долларов в месяц — ошибка. Цена должна быть около 10 долларов — »ешь сколько хочешь". Кто будет платить за шведский стол, который в пять раз дороже обычного блюда? Как вообще можно строить бизнес, запрашивая с человека 360 долларов в год вперёд, если одна игра стоит 70? Им нужно было развивать Xbox Game Pass по принципу столовой. В этом и есть их