Пользователи Windows 11, которые ностальгируют по классическим возможностям настройки интерфейса, возможно, скоро получат повод для радости. Судя по информации, просочившейся из неофициальных источников, Microsoft взялась за возвращение функции, которая была базовой для системы на протяжении четверти века, но почему-то исчезла в актуальной версии ОС.
Речь идет о возможности перемещать панель задач по экрану. Те, кто помнит Windows 95 и более поздние версии, наверняка использовали эту опцию: панель можно было прикрепить не только снизу, но и слева, справа или сверху, но при релизе Windows 11 разработчики удивили многих, выкинув эту возможность. Оказалось, что при создании панели с нуля ее попросту забыли реализовать. По данным Windows Central, ссылающегося на собственные источники внутри компании, сейчас Microsoft активно работает над исправлением этого недоразумения.
Если верить инсайдерам, пользователи смогут размещать панель задач по четырем сторонам экрана, а также регулировать ее ширину или высоту в зависимости от ориентации. Главная головная боль разработчиков сейчас — заставить корректно работать все сопутствующие элементы: всплывающие меню, уведомления, системные значки. В альтернативных положениях панели эти мелочи могут вести себя непредсказуемо, поэтому инженерам приходится переписывать значительные куски кода.
Еще недавно в Microsoft отмахивались от просьб вернуть эту функцию, аргументируя это якобы низкой востребованностью, но, похоже, либо телеметрия показала обратное, либо количество жалоб перешло критический порог. В любом случае, 2026 год компания решила посвятить «улучшению восприятия Windows». Видимо наконец пришло осознание, что накопившиеся проблемы с производительностью и странные интерфейсные решения