В минувшие выходные на московской площадке Main Stage состоялся фестиваль разработчиков отечественных видеоигр «Игропром», который в этом году не просто стал профессиональным событием, а привлек множество любителей визуальных развлечений и гик-культуры – за три дня 119 стендов посетило более 12 000 человек, а авторы представили 63 игры.
В центре площадке была установлена деревянная ладья, вокруг которой толпились люди в древнерусской одежде, доспехах и с оружием в руках, а самым зрелищным моментом, собравшим толпу зевак, стали поединки на ристалище. Как выяснилось, таким нестандартным способом решили заявить о себе авторы игры «Гордарики» – free to play RPG про крещение Руси. В гармонии с реконструкторами смотрелся и стенд «Кузницы Велунда» – ребята занимаются производством оружия, доспехов и прочих изделий из металла и кожи по технологиям 9-го века. Правда, вещи получаются недешевые, например, обычный меч там продавался за 1.5 млн рублей.
Рядом располагались средневековая зона со стрельцами, казаками, горячим чаем, ватрушками и пряниками. Это был стенд «Сайберия Нова», где можно было опробовать демоверсию «Земского собора». Проект стал своеобразной работой над ошибками «Смуты» – игра во всем стала лучше, хотя еще и требует «шлифовки», например, отсутствовали следы персонажа на снегу, были небольшие подвисания и баги, но до релиза 4-го ноября еще есть время это исправить. Сюжет основан на событиях конца Смутного времени, под управление дают казака Киршу, который должен помешать иноземцам захватить российский престол.
Понравилось, как реализован режим исследования – иногда появляется зона на карте, внутри которой надо искать улики и по фрагментам восстанавливать произошедшие события. Также доработали систему боя – будет

