Возглавляющая коллективный иск противValve на сумму в 656 миллионов фунтов стерлингов глава британской организации Parent Zone Вики Шотболт вновь выступила с резкой критикой компании Гейба Ньюэлла. По её мнению, владельцы Steam «явно не действуют честно» на цифровом рынке. Судебное разбирательство касается стандартной комиссии в 30%, которую Valve удерживает с продаж игр и внутриигровых транзакций на своей платформе.
Иск был официально допущен к рассмотрению британским судом в прошлом месяце. Шотболт утверждает, что комиссия в 30% является чрезмерной и наносит ущерб как игрокам, так и разработчикам, поскольку ограничивает ценовую конкуренцию. Глава Parent Zone уверена, что создатели контента могли бы сделать свои игры дешевле, если бы им не приходилось отдавать треть выручки владельцам Steam.
«Игры — это действительно важный сектор, и поэтому он должен работать честно. Здесь не должно быть искусственного завышения цен. Steam — крупная и важная платформа для огромной экосистемы — она должна действовать честно, и она явно этого не делает».
Шотболт подчеркнула, что комиссия Valve в 30% является необоснованно высокой и не соответствует принципам здоровой конкуренции.
«Можно прямо сказать, что разработчики не должны платить эти 30% — это слишком высокая и необоснованная сумма. Но, конечно, как себя поведут разработчики в случае нашей победы — это вне моего контроля. Можно надеяться, что некоторые из них снизят цены и передадут эту выгоду потребителям. Я считаю, что это произойдет, потому что именно так работают рынки».
Parent Zone — британская некоммерческая организация, которая помогает семьям справляться с вызовами цифровой среды — занимается вопросами безопасности детей онлайн, стремится повышать цифровую грамотность