Полноценный мультиплеер для Minecraft Java Edition, который ждали 15 лет, не продержался и трех недель. Студия Mojang в предрелизном патче 26.2 отказалась от функции. Судя по всему, временно.
О появлении мультиплеера стало известно 12 мая. Это стало глотком свежего воздуха, ведь обновление означало многопользовательскую игру без серверов, портов и сторонних программ. Наконец-то появился нормальный список друзей и встроенное peer-to-peer-подключение, позволяющее заходить в миры друг друга за пару кликов.
Теперь в Mojang заявили, что убирают функцию peer-to-peer-подключения, поскольку она «не оправдала ожиданий всех игроков». В студии добавили, что считают технологию недостаточно хорошей для выпуска в текущем виде.
Стоит отметить, что изначально мультиплеер внедряли в тестовом снапшот-билде Java Edition. Иными словами, это была экспериментальная версия, разработчики даже советовали делать резервные копии миров перед ее установкой. Соответственно, функция не попадет в финальную версию 26.2, которая уже находится на этапе исправления мелких ошибок и готовится к релизу. Однако, судя по формулировкам Mojang, работы над полноценным многопользовательским режимом не свернули — вероятно, мы увидим доработанную функцию в следующих патчах.
Кстати, параллельно идет работа над фильмом «Minecraft в кино 2». Недавно в сети появилось первое официальное фото со съемочной площадки. На кадре видны кресла исполнителей главных ролей — Джека Блэка (Jack Black) и Кирстен Данст (Kirsten Dunst), которые сыграют Стива и Алекс.
А вы ждали упрощения кооператива в Minecraft? Или вас устраивает функция в нынешнем виде?