Созданные для Atomic Heart ремиксы популярных песен советских времен стали настоящими мегахитами отечественных стриминговых платформ в 2023 году и до сих пор пользуются большим успехом у слушателей, однако в дебютном трейлере Atomic Heart 2 разработчики внезапно использовали англоязычную композицию — "Don't Stop Me Now" от группы Queen.
Судя по комментариям в соцсетях, у части российских игроков сложилось впечатление, что на этот раз Mundfish решила отойти от «советской» атмосферы и задать шутеру «западное» настроение. Однако это не так.
В интервью WCCFTech генеральный директор студии Mundfish Роберт Багратуни объяснил выбор англоязычной композиции "расширением эмоционального диапазона вселенной Atomic Heart". Он заверил, что разработчики не откажутся от прежней визуальной стилистики и атмосферы, но в музыкальном плане предложат сочетание отечественной классики и мировых хитов — в конечном итоге даже в СССР тоже слушали иностранные песни, а непосредственно «Don't Stop Me Now» в конце 70-х распространялась в наших краях на виниле под названием "КВИН – Не останавливай меня".
«Мы ни в коем случае не отказываемся от той визуальной стилистики и атмосферы, которую полюбили игроки в первой части. Ретрофутуристичный, дистопический мир Atomic Heart по‑прежнему остаётся в центре нашего внимания, и музыка по‑прежнему играет важнейшую роль в его восприятии.
Выбор композиции Queen — Don’t Stop Me Now для анонсирующего трейлера — это не смена курса, а расширение эмоционального диапазона вселенной. Кстати, эта песня действительно выходила в СССР в конце 70-х на виниле под названием „КВИН – Не останавливай меня“. Это как раз тот самый культурный синтез, который идеально вписывается в наше „Радио Будущего“ — знакомое, но увиденное
