После того как Sony объявила о повышении цен на PS5 с 2 апреля, в индустрии заговорили о том, что аналогичный шаг в ближайшем будущем могут сделать Microsoft и Nintendo. К такому выводу пришли эксперты, с которыми поговорили западные издания.
Напомним, Sony официально объявила, что с 2 апреля 2026 года стоимость PS5 в США вырастет до $649,99, PS5 Digital Edition — до $599,99, а PS5 Pro — сразу до $899,99. Компания объяснила решение «продолжающимся давлением в мировой экономике» и заявила, что пересмотр цен нужен для сохранения качества и дальнейшего развития платформы.
Мэт Пискателла (Mat Piscatella) из аналитической компании Circana заявил GameSpot, что дефицит компонентов и рост их стоимости будут сказываться на Sony, Microsoft и Nintendo как минимум до 2027–2030 годов. Если раньше консоли после запуска дешевели, то теперь рынок живет по другим правилам: высокий спрос на чипы и память, разогретый бумом ИИ, мешает снижению цен и вынуждает производителей повышать цены.
По словам Пискателлы, с учетом роста цен геймеры с низким доходом и молодые люди могут вовсе отказаться от консолей в пользу более дешевых платформ: «Будь то мобильные игры, бесплатные игры, стриминг, ПК или что-то еще».
Директор по исследованиям компании Ampere Analysis Пирс Хардинг-Роллс (Piers Harding-Rolls) заявил Eurogamer, что Microsoft и Nintendo, скорее всего, последуют этому примеру и в ближайшем будущем повысят цены на свои консоли.
При этом, по мнению Хардинг-Роллса, важнейшим фактором для рынка является скорый релиз GTA 6. Игра Rockstar изначально выйдет только на PS5 и Xbox Series X|S и должна значительно поднять продажи консолей. Аналитик считает, что геймеры все равно будут покупать консоли ради GTA 6, но, из-за повышения цен объемы продаж могут
