Компания Capcom начала приоткрывать завесу тайны над Resident Evil Requiem, предоставив журналистам возможность лично опробовать свежую демоверсию хоррора. В превью раскрыли подробности сразу о двух играбельных персонажах — легендарном ветеране Леоне С. Кеннеди и новой героине Грейс Эшкрофт, игровой процесс за которых кардинально отличается друг от друга.
Если Грейс — новичок в борьбе с биооружием, и её геймплей сфокусирован на скрытности, выживании, классических слотах инвентаря (привет, RE2) и уникальном крафте на основе сбора крови, то секции за Леона — это эволюция идей Resident Evil 4 Remake. Здесь правят бал динамичные перестрелки и импровизация.
Ключевые фишки Леона из заявлений СМИ:
В целом журналисты остались в восторге от контраста между героями. Игра ощущается как гармоничное сочетание леденящего хоррора из RE2 и драйвового экшена из RE4. Сражения за Леона описывают как «безумно приятные». Отдача от оружия (в том числе от нового револьвера) чувствуется мощно. Автор статьи Sony с упоением рассказал, как приятно наконец-то самому подобрать бензопилу и начать крошить зараженных. Прессе очень понравилась эволюция главного героя. Леон ощущается уставшим, суровым, постаревшим и пессимистичным профи, что добавляет геймплею нужной тяжести. При этом он сохранил свой дерзкий юмор, что порадует давних фанатов. На фоне его гармонично выглядит Грейс с её более вдумчевым и осторожным геймплеем.
По словам директора Коши Наканиши, игра стремится найти идеальный баланс между ужасом Resident Evil 2 и адреналиновым экшеном Resident Evil 4, что выражается в контрасте двух кампаний.
Все желающие смогут опробовать игру самостоятельно уже совсем скоро. Ожидается, что уже в начале февраля Capcom планирует выпустить публичную демоверсию.