Аша Шарма (Asha Sharma) возглавила Microsoft Gaming в конце февраля, сменив на посту ушедшего на пенсию Фила Спенсера (Phil Spencer). До этого она руководила подразделением Microsoft CoreAI — и именно этот факт сразу насторожил часть игрового сообщества. В первые же дни Шарма активно вышла в X, чтобы общаться с игроками напрямую.
Однако вместо тёплого приёма её встретила двойная волна критики. Во-первых, игровой аккаунт нового CEO оказался создан буквально месяц назад — при этом на нём значилось немало наигранных часов, что показалось подозрительным. Во-вторых, стиль её ответов в соцсети показался некоторым слишком шаблонным: пользователи заподозрили, что за Шарму пишет ИИ-бот. Недоверие подпитывалось и её прошлым — всё-таки бывший AI-руководитель.
Прокомментировать она вызвалась все это весьма искренне, на первый взгляд:
Ещё до этого, в интервью Variety и внутреннем письме к сотрудникам, Шарма обозначила свою позицию по ИИ: никакой толерантности к «плохому ИИ», «великие истории создают люди», а экосистему Microsoft Gaming не зальют «бездушным ИИ-слопом».
Ранее состоялось прощание с Филом Спенсером и официальное заступление Ашы на должность CEO.
Удастся ли Аше Шарме завоевать доверие игрового сообщества и вывести Xbox на новый уровень?
