Компания ZeniMax, владеющая студией id Software, подала заявку на регистрацию нового товарного знака Quake. Это может быть намёком на разработку следующей игры в серии. И хотя пока информации очень мало, это именно новый товарный знак, а не просто продление старого.
Серия Quake в последние годы поддерживалась через ремастеры первых игр и RTX-обновления, но полноценного нового проекта не было. Сейчас ситуация осложняется тем, что Microsoft, владеющая ZeniMax и id Software, переживает смену руководства: Аша Шарма (Asha Sharma) заменяет Фила Спенсера (Phil Spencer), и возможно, новый проект может задержаться.
Франшиза Quake существует с 1996 года и до сих пор считается одной из самых известных среди шутеров. Последней игрой на текущий момент является Quake Champions, полная версия которой вышла в 2022 году. В отличие от первых частей, этот проект ориентирован исключительно на многопользовательских сражениях. Рейтинг в Steam составляет 73%. Игра распространяется по F2P-модели.
Кстати, в этом году (22 июня) Quake исполняется ровно 30 лет. Возможно, в честь этого юбилея разработчики действительно подготовливают для геймеров что-то новенькое.
Совсем недавно на PC вышла новая версия неофициального ремастера Quake 3 Arena с улучшенной графикой.
Хотели бы пятую часть Quake с полноценной одиночной кампанией?
