Похоже, Microsoft сворачивает маркетинговую стратегию «Это всё Xbox» («This is an Xbox»), которая предполагала существование бренда на любом возможном устройстве. Изменения внесли почти сразу после назначения Аши Шармы (Asha Sharma) на должность главы Microsoft Gaming.
Последние годы весь маркетинг бренда строился на идее «Это всё Xbox». Microsoft решила позиционировать Xbox как платформу, доступную на любом устройстве, а не только на консолях. В качестве примера таких устройств приводилось почти что угодно: от смартфонов и ноутбуков до очков виртуальной реальности.
Теперь в сети заметили, что Microsoft удалила все упоминания стратегии на своем новостном портале. По ссылке от старых публикаций до сих пор можно перейти, попав на официальный сайт Xbox Wire, однако потом система выдаст ошибку.
Примечательно, что публикация с анонсом стратегии осталась в архиве на сайте Archive Today.
Западные СМИ пишут, что кампания «Это всё Xbox» связана с экс-руководителем Xbox Сарой Бонд (Sarah Bond), которая недавно ушла в отставку вместе с Филом Спенсером (Phil Spencer). Более того, спорное маркетинговое решение и могло стать причиной увольнения Бонд: многих в Xbox не впечатлил резкий отказ от консолей.
При этом остается ощущение, что Xbox все еще стремится стать мультиплатформенной площадкой. На PlayStation 5 постоянно переходят эксклюзивные франшизы, вроде Forza Horizon.
А как вы относитесь к идее «Это всё Xbox»? Поделитесь мнением в комментариях.