В игровом подразделении Microsoft произошли серьезные кадровые изменения, которые уже окрестили «сменой эпох». Компанию покинули многолетние лидеры Xbox — Фил Спенсер (Phil Spencer) и Сара Бонд (Sarah Bond). Их место заняла Аша Шарма (Asha Sharma) и, судя по первым заявлениям, новый руководитель намерен кардинально пересмотреть стратегию развития бренда, сделав неожиданный шаг назад — к «железу».
На прошлой неделе в кампусе Microsoft прошло общее собрание команды Xbox, которое, по данным инсайдеров, носило одновременно прощальный и задающий вектор будущего характер. Аша Шарма, в своем обращении к коллективу она обозначила три ключевых приоритета. Первый — регулярный выпуск качественных игр, который она назвала «фундаментом всего». Второй пункт программы Шармы вызвал наибольший резонанс в профильной прессе: это так называемый «возврат к Xbox».
Новый CEO подразумевает, что Microsoft вновь собирается сделать собственное «железо» эталоном для разработчиков и игроков. Это интересный ход на фоне слухов, которые ходили последние пару лет, о том, что Xbox якобы может полностью уйти в софт и облачные сервисы, фактически перестав конкурировать с Sony и Nintendo на поле производства приставок. Третьим пунктом своей стратегии Шарма назвала строительство «будущего развлечений» в эпоху перемен.
Однако, несмотря на оптимистичную риторику корпорации, в сообществе новость восприняли со скепсисом. Ветераны индустрии и игроки напоминают, что громкие обещания от менеджмента Microsoft звучат уже не первый год. Особо остро критикуют источники информации: сценарист культовой Planescape: Torment Крис Авеллон (Chris Avellone) уже не впервые обвиняет авторитетного журналиста Джеза Кордена (Jez Corden), первым сообщившего подробности собрания, в том,
