Несмотря на то, что сейчас львиная доля прибыли NVIDIA завязана на ИИ, совсем бросать рынок дискретной графики в компании не спешат. По данным инсайдера Moore's Law Is Dead, ссылающегося на внутренние документы и цепочки поставок, NVIDIA готовится выпустить GeForce RTX 6090 в 2027 году.
Ранее ходили слухи, что NVIDIA может расслабиться и перенести релиз следующего поколения аж на 2028-й, но AMD спутала карты. Накануне финансовой отчетности глава AMD Лиза Су (Lisa Su) фактически подтвердила, что разработка новой архитектуры RDNA 5 идет полным ходом, причем в тесной связке с будущим поколением Xbox. Консоль следующего поколения должна выйти в 2027 году, а это автоматически означает, что и десктопные видеокарты на RDNA 5 появятся на полках в том же временном промежутке.
Если AMD выпустит условны Radeon RX 10 000 XTX, то разрыв в сырой производительности может достичь 30–50% в пользу «красных». Для NVIDIA это создает репутационную угрозу и именно поэтому в ход пойдет тяжелая артиллерия в виде анонса GeForce RTX 6090. Даже если это будет так называемый «бумажный релиз» с символическим количеством карт, сам факт наличия продукта, который снова возглавляет таблицы бенчмарков, критически важен для имиджа бренда.
Интересно, что ситуация с GPU тесно переплетается и с грядущей битвой консолей. Если Microsoft действительно выпустит новую Xbox на RDNA 5 в 2027 году, Sony окажется перед непростым выбором. В документах, на которые ссылается MLID, указывается, что производство портативной версии PS6 и самой PS6 также намечено на середину 2027 года и задерживать запуск до 2028 года — значит отдать инициативу и дать Microsoft возможность захватить инициативу.
Таким образом, 2027 год обещает стать жарким для всей индустрии: нас ждет не только