Изначально World of Warcraft вполне соответствовал своему названию и противостояние фракций занимало важное место в игровом процессе: представители разных сил Азерота не только не могли никак общаться между собой – игроки даже не могли создать персонажа Орды, если уже играли персонажем Альянса. Сейчас же игра идёт уверенным курсом в сторону размывания фракционной принадлежности.
С одной стороны это обусловлено чисто геймплейными особенностями – база игроков не так велика как раньше, и без привлечения противоположной фракции игрокам было бы намного сложнее находить группу в рейды или эпохальные+ подземелья. При этом и с точки зрения сюжета фракции регулярно объединяют усилия и работают сообща.

