В начале июня Nintendo наконец-то выпустила консоль Switch 2. Несмотря на то, что в релизную линейку вошла потрясающая Mario Kart World, гибридной системе всё равно не хватало ещё одного продающего хита уровня The Legend of Zelda: Breath of the Wild или Super Mario Odyssey. Пробел и призвана восполнить Donkey Kong Bananza.
Фанаты «большой N» на протяжении десятилетий просили выпустить новый 3D-платформер про одержимую бананами обезьяну. Первая попытка была предпринята наNintendo 64, однако Donkey Kong 64 заслужила неоднозначную репутацию из-за того, что студия Rare перемудрила с количеством коллекционных предметов и рядом геймплейных решений.
После этого серию передали в руки Retro Studios, которая вернулась к формуле 2D-платформеров. Кроме того, Донки Конг появлялся в странноватых ритм-играх и в качестве гостевого персонажа.
С чем это связано, не совсем понятно. Возможно, на решение повлиял уход Rare под крыло Microsoft, либо зацикленный на геймплейных инновациях Сигеру Миямото тормозил любые попытки (как это происходит с F-Zero). Ну или в компании решили, что нишу плотно оккупировал итальянский водопроводчик.
Вот только Bananza разработала команда, стоявшая заSuper Mario Odyssey. Время Донки Конга пришло.
Мы встречаем главного героя в шахте, где разработчики знакомят с основной механикой Bananza — практически тотальной разрушаемостью окружения. Уничтожить всё до нуля не позволят, ибо на уровнях существует непробиваемый фундамент, но до него придётся добираться очень долго, поэтому ощущения каких-то жёстких ограничений не возникает. Управление реализовано практически идеально. Кнопка X отвечает за удар вверх, Y — за удар по центру, B — за удар вниз.
Прыжок было решено по совету Миямото назначить на A, который посчитал

