Сегодня каждый год можно наблюдать в инди сегменте и в небольших студиях постоянные релизы двух определенных жанров: это классические шутеры и рогалики. Оба жанра дают вам, за редким исключением, чистый геймплей. Сюжет есть, но он на тех же задворках, про которые в свое время говорил Кармак.
И весьма часто такое происходит, что оба эти жанра объединяют в единое целое, получая шутер-рогалик. То есть, все та же игра, где ваша цель лупить врагов из автоматов, дробовиков и винтовок. Однако, оружие, которое вам выпадает, его особенности, дополнительные способности, противники и локации: всё продиктовано игральными кубиками, которые ваша шантай машина постоянно трясет в стакане и скидывает на поле.
И если представителей первых жанров клепать достаточно просто: сделай бабахалки максимально приятными, а противников — красиво летящими на пол, то с рогаликами всё сложнее.
Игру требуется балансить таким образом, чтобы и первые минуты сражения, и на более поздних этапах одного забег сложность оставалась примерно на одном уровне. Иногда с небольшим уклоном в сторону игрока, если он собрал хороший сетап способностей. Иногда в сторону компьютера, если карты рандома выдали при одиннадцати туз.
Справился ли с этим наш сегодняшний гость? В целом, да. Сразу спойлер, игра хорошая. Но я получил не то, чего ожидал, и немного раздосадован этим.
Сюжетно, как уже было сказано, все банально. Мы на непонятном корабле, полном злых роботов-убийц. Память отшибло. Что за ужас тут творится — непонятно. Остается только двигаться вперед.
Геймплейно поверхностно уже было сказано выше. Давайте смотреть в корень. Начнем со стрельбы. Ведь это шутер, это самое главное.
И здесь она действительно приятная. Я опробовал все виды оружия: и пистолеты, и дробовики, и


