Сбор ваших вопросов был давно завершен. Вы были очень активны и написали много приятных (и не очень) вещей. Всю эту массу мы сгруппировали по общим тематикам и будем постепенно рассказывать о разных разделах и особенностях работы сайта, одновременно отвечая на самые частые. Сегодня, как понятно из заголовка, поговорим о модерации.
В видео выше ответы будут более живыми. Видеоряд там не важен, так что можете просто включить его фоном и послушать эдакий короткий подкаст от нас. Ниже под спойлером более сжатая и конкретная информация в текстовом виде. Пока не закончатся общие вопросы, которые затрагивают большие темы — будем отвечать в таком формате. Ну а как будет дальше, уже решим, когда это “дальше” наступит.
Большой ажиотаж возникает у пользователей, когда речь заходит о модерации постов и комментов - кому-то кажется, что мы сильно закрутили гайки в постах, кому-то кажется. что мы оставляем слишком много свободы в комментариях. Работа с этими непростыми сферами постоянно переосмысливается и улучшается.
Каждый день мы думаем о балансе, который будет полезен и, что более важно, понятен большинству пользователей. Что касается комментариев, мы стремимся дать как можно больше свободы, что ставит перед нами философские задачи о том, до какого предела можно оставлять спор на сайте и где он все еще выглядит по-человечески, а где уже точно перебор. За последний год мы сняли множество гаек с механизма контроля за комментариями:
В дальнейшем мы планируем усилить понимание более справедливой границы, где комментарий полезен большинству, а где он вредит, это касается в первую очередь полу-оскорблений и жестких провокаций.
Посты. Отклоняют. Да, на данный момент у нас все еще остаются ошметки от достаточно жесткой модерации, которая на
