14 мая Subnautica 2 выйдет в раннем доступе. Судя по всему, на ажиотаж рассчитывают не только разработчики из Unknown Worlds Entertainment, но и авторы других проектов. Это событие вызвало эффект домино — уже несколько студий заявили о переносе своих релизов.
Subnautica 2 прошла сложный путь, во время разработки произошел конфликт студии Unknown Worlds и издателя Krafton. В итоге последний покинул проект. Однако игру все равно сумели подготовить к выходу в раннем доступе. Оригинальная Subnautica оказалась крайне успешной — 96% положительных отзывов на основании 353 тысяч рецензий в Steam. Поэтому ожидается, что выход сиквела создаст ажиотаж среди фанатов.
На этом фоне перенесли релиз Outbound, симулятора выживания в доме на колесах. Ожидалось, что игра выйдет 14 мая, но, как только появились новости о Subnautica 2, разработчики передвинули выход своей игры на 11 мая, потому что «лучше не конкурировать с таким долгожданным релизом в этот день».
Дальше по цепочке перенесли релиз Farm to Table, симулятора управления фермой и рестораном. Причем игра должна была выйти 11 мая — в тот день, который выбрали авторы Outbound, пытаясь избежать конкуренции с Subnautica 2. Теперь релиз Farm to Table состоится 9 мая.
Похожая ситуация была в 2025-м, когда Team Cherry выпустила Hollow Knight: Silksong. Это спровоцировало перенос игр, которые позже сами стали хитами: Megabonk, CloverPit и Baby Steps.
А вы планируете покупать Subnautica 2 после выхода в раннем доступе?
