Успех ARC Raiders долго рассматривали как возможную угрозу для Marathon — конкурентного extraction‑шутера Bungie, который в итоге выходит на четыре месяца позже и стоит те же $40. Сценариев было два: либо аудитория «залипнет» в ARC и не захочет переходить в новую игру, либо проект Embark наоборот расширит рынок и подогреет интерес к жанру, дав Marathon более широкий пул игроков.
Сейчас, похоже, формируется окно возможностей для шутера Bungie. После пикового онлайна на Steam в районе 410 тысяч одновременно играющих во время январского обновления Headwinds, за несколько недель ARC Raiders потеряла около 30% пиковых concurrent‑пользователей: до 290 тысяч на прошлых выходных и примерно 210 тысяч за последние сутки. Важно: речь всё ещё о цифрах, о которых большинство игр могут только мечтать, и ARC Raiders далека от статуса «умирающего проекта». Но это самое продолжительное падение с момента релиза, и оно, вероятно, продолжится на фоне Server Slam Marathon 26 февраля и релиза игры 5 марта.
Единственной причины спада нет — игроки называют сразу несколько факторов:
На этом фоне Marathon получает шанс «запрыгнуть в окно возможностей» — часть текущей аудитории ARC Raiders, а особенно те самые «лишние» 30% игроков, уже ищущих что‑то новое, могут как минимум попробовать шутер Bungie. Но потенциал момента ничего не значит, если игра не сможет им воспользоваться: Marathon всё ещё приходится отмываться от репутационных проблем прошлым летом.
При этом нет никаких гарантий, что ARC Raiders не отвоюет онлайн обратно: у игры уже были временные просадки, а Embark недавно отчиталась о более чем 12 млн игроков суммарно. Однако прямо сейчас интерес к проекту Embark немного просел — и именно в эту небольшую щель Marathon может попытаться