По его словам, 65 миллионов россиян продолжают пользоваться мессенджером ежедневно через методы обхода, а более 50 миллионов отправляют сообщения каждый день — несмотря на все попытки властей закрыть доступ.
Дуров провёл параллель с Ираном, где мессенджер заблокирован уже несколько лет — и где около 50 миллионов человек всё равно продолжают им пользоваться. Более того, он заявил о борьбе с блокировками.
С попытками заблокировать Telegram он также связал один случай: 3 апреля в России рухнули системы крупнейших банков из-за сетевых проблем — Сбера, ВТБ, Альфа-банка и Т-банка. Наличные на короткое время стали единственным способом оплаты по всей стране.
