Бывший исследователь компании Samsung Electronics приговорен южнокорейским судом к 7 годам лишения свободы за передачу технологий производства полупроводников китайскому конкуренту CXMT. Как сообщает издание Korea Economic Daily, обвиняемый в возрасте 56 лет, известный под фамилией Чон, был арестован в мае прошлого года. Приговор вынес 28 уголовный отдел Центрального районного суда Сеула 22 апреля.
Суд признал переданные данные ключевой национальной технологией. Председательствующий судья Хан Дэ Гюн заявил, что поскольку ущерб был нанесен не только компании, но и Республике Корея, у нас нет иного выбора, кроме как назначить суровое наказание. Компания CXMT является самым передовым китайским производителем оперативной памяти и рассматривается как потенциальная альтернатива в условиях текущего кризиса поставок.
В прошлом году вместе с Чоном по подозрению в аналогичных преступлениях были привлечены еще 10 человек, однако приговор пока получил только 1 из них. Суд установил, что за 6 лет обвиняемый получил от китайской стороны 2.9 млрд вон, что составляет чуть менее 2 млн долларов. Из этой суммы 300 млн были выплачены в виде опционов на акции.
По данным издания The Chosun Daily, на разработку утекшей 18 нм технологии компания Samsung потратила 1.6 трлн вон, что превышает 1 млрд долларов. При этом суд отметил, что вызывает сомнения, предоставляла ли компания достаточную компенсацию за сохранение коммерческой тайны на момент совершения преступления.
Поскольку 2 из 3 крупнейших производителей модулей памяти являются южнокорейскими компаниями, судебная система страны считает их технологии национальным достоянием. Интеллектуальная собственность имеет решающее значение для сохранения лидерства в условиях высокой конкуренции. С учетом
