В преддверии выхода своей новой игры Masters of Albion, легендарный разработчик Питер Молиньё (Peter Molyneux) поделился своим взглядом на новую часть серии Fable.
«Когда я смотрел трейлер Fable, я почувствовал, что у меня подступают слёзы» — признаётся Молинье. «Я знаю, что за эти слова меня, возможно, убьют, но я такой человек, я часто плачу, и в тот момент я тоже был невероятно эмоционален. Причина, по которой я так переживал, в том, что я подумал «Будь я проклят. То, что мы создали, ожило — и продолжает жить. В этом мире, который нам так нравилось создавать, и который нравился другим людям, есть настоящая жизнь».
Разработчик также прокомментировал решение команды сделать новую игру перезапуском.
«Я подумал, что с их стороны было умно пересказать Fable 1, а не брать на себя бремя продолжения оригинального сюжета. Ещё мне понравились некоторые отсылки. Я подумал, что очень умно было превратить семью мальчишки в камень. Это гениальное решение. Это если говорить о плюсах».
Несмотря на благосклонную реакцию, Питер Молиньё высказался и о том, что понравилось ему меньше.
«Если бы я был критичен — а я думаю, вы хотите этого — то я бы сказал, что игра выглядит слишком грязной» — утверждает Молиньё. «Но у команды ещё месяцы, чтобы придать игре правильную атмосферу, выбрать идеальное количество грязи для этого мира. Я никогда не думал, что Fable должна быть чистой, что в ней везде должны быть острые, чётко очерченные углы. Она более хаотичная. Она больше похожа на Старую Англию — там не было прямых линий, везде были изгибы, а у людей были до смешного огромные пряжки на поясах, и такие же большие ботинки и руки — и всё это часть той самой атмосферы».
Новая часть франшизы Fable является творческим перезапуском самой первой игры. Выход

