Недавно бренду PlayStation исполнилось 30 лет в Европе. По этому случаю издание The Game Business выпустило колонку, в которой первый региональный руководитель игрового отделения Sony Кристофер Диринг и его бывший коллегаДжим Райан рассказали о победе над Nintendo и Sega в девяностых.
Как объяснил Диринг, в то время платформодержатели не уделяли должного внимания Европе и фокусировались в основном на США и Японии. Nintendo и Sega работали через сторонних дистрибьюторов и не имели полноценных офисов в большинстве стран.
Sony решила пойти другим путём и начала массово открывать представительства PlayStation по всему европейскому региону, работая одновременно как с аудиторией, так и местными разработчиками, которым было крайне сложно достучаться до других японских компаний.
«Nintendo и Sega работали через дистрибьюторов и не имели ни единой маркетинговой стратегии, ни нормально налаженной системы коммуникаций. Я сказал руководству Sony, что Европа может стать для PlayStation не менее значимой, чем США», — вспомнил Диринг.
Формированием локальных команд занялся Джим Райан, работавший тогда в должности финансового директора по международным операциям. Много лет спустя он стал руководителем всей Sony Interactive Entertainment.
«Моя задача заключалась в том, чтобы создавать компании, открывать офисы, нанимать людей, выстраивать процессы и систему. Мне приходилось заниматься всем вплоть до микроменеджмента — буквально самому ехать в IKEA и покупать мебель для сотрудников. Мы открыли представительства в Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, странах Бенилюкса, Австрии, Швейцарии, Ирландии и Скандинавии — такого охвата не имел никто из конкурентов», — рассказал Райан.
Райан считает, что стратегия Sony позволила


