Лора Фрайер, основатель Microsoft Game Studios, похоже, совсем не удовлетворена текущей стратегией Microsoft в секторе консолей, вплоть до заявления, что, по ее мнению, «оборудование Xbox мертво».
Лора Фрайер, ветеран игровой индустрии, сыграла основополагающую роль в развитии экосистемы Xbox. Она была одной из первых, кто присоединился к Microsoft Game Studios в 1995 году, внося свой вклад в качестве продюсера в запуск ключевых игр. В 2000 году она вошла в состав команды основателей проекта Xbox, а затем взяла на себя руководство Xbox Advanced Technology Group. Она также была исполнительным продюсером таких эксклюзивных игр, получивших признание критиков, как Gears of War и Gears of War 2 и Zoo Tycoon. В 2012 году она стала генеральным директором студии Epic Games в Сиэтле. В настоящее время она также является создателем контента на YouTube, где открыто обсуждает критические проблемы отрасли.
В своем последнем видео Фрайер сосредоточилась на будущем Xbox, утверждая, что Microsoft прокладывает путь к постепенному выходу с рынка оборудования. Она сказала, что первые признаки этого уже появились в виде сторонних устройств под брендом Xbox, таких как ASUS ROG Xbox Ally и Meta Quest S3 Xbox Edition.
По словам Фрайер, стратегия компании из Редмонда будет заключаться в отказе от фирменного оборудования, сосредоточившись на расширении сервиса Game Pass.
В целом Фрайер, похоже, скептически относится к предложению подразделения Xbox, хотя многие из ее сомнений могут развеяться в следующем году с предстоящими праздновании 25-летия Xbox.