Руководитель проекта Final Fantasy 7 Remake, Наоки Хамагучи, объяснил, почему переосмысление классической JRPG от Square Enix стало трилогией: другого пути не было. В интервью порталу ntower он заявил, что решение было продиктовано не творческим желанием, а объективной оценкой колоссального объёма контента, который необходимо было представить.
Одним из наиболее обсуждаемых моментов среди фанатов с момента анонса ремейка стало решение ограничить действие первой игры городом Мидгар, областью, которая в оригинальной игре для PS1 занимает относительно небольшую часть пути. Для Хамагучи именно этот выбор продемонстрировал необходимость расширенного формата.
Помимо объёма контента, ещё одной важной проблемой было определение того, где закончится каждая часть. В первоначальном плане точки разрыва не были чётко установлены; именно Хамагучи предложил продюсеру Ёсинори Китасэ, чтобы судьба Аэрис и события в Забытом городе стали естественным завершением второй части.
Дата выхода третьей и заключительной части трилогии пока неизвестна.

