Кастер и бывший профессиональный игрок Александр 'Santa' Колтан пообщался с Владислав 'BLACKARXANGEL' Иващенко в рамках youtube-шоу «Вечерний Подкаст». Он рассказал о моменте возвращения игроков в Доту, старых лигах, а также объяснил, почему китайские команды были сильнее всех во времена DotA Allstars.
Я из самого начала играю в Доту более 22 лет, но я и представить себе не мог, что она разовьется вот до таких вот масштабов. Никто не мог. И мы буквально, бывало, член без соли доедали. Особенно когда Warcraft III начал умирать.
Я помню этот переломный момент, когда люди, как крысы, убегали — кто в Counter-Strike, кто в покер, кто в real life [Реальную жизнь. — Прим. ред.]. В LoL начали убегать, в HoN — кто куда, когда вот 3-я Дота загибалась [Вероятно, имеется в виду Дота на движке 3-го Warcraft. — Прим. ред.].
Потом появилась вторая, начались деньги реальные, и они побежали все назад, как крысы на корабль, который дошел до порта, и его восстановили.
Я много играл на лигах. Тогда не было систем MMR, все было на лигах, все было на личном общении людей. Вообще, чтобы научиться играть в Доту на высоком уровне, надо было общаться с людьми. Тогда не было гайдов. Гайды были такие: «Там собираешь „Костыль“ [ Power Treads. — Прим. ред.], собираешь Battle Fury и всех бьешь». А чтобы какие-то тонкости узнать, тебе нужно было приехать на турнир и с людьми пообщаться, посмотреть, как они играют.
Потому что у нас тогда было негласное правило — не допускать утечки информации важной, чтобы молодняк нас не доставал. Это сейчас ты можешь все что угодно бесплатно найти в интернете. А тогда — нет, нет, нет, друг мой. Ты должен приехать и пообщаться. И то, если ты черт — тебе ничего никто не скажет. То еще надо было уметь общаться с людьми.

