Игровую индустрию всколыхнула новость о продаже Electronic Arts консорциуму частных инвесторов за колоссальные 55 миллиардов долларов. Эта сделка стала беспрецедентной для гейминга и установила новый рекорд. Новыми владельцами компании станут группа инвесторов во главе с Государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии, компания Silver Lake, а также Affinity Partners, которая принадлежит Джареду Кушнеру, зятю Дональда Трампа. Ожидается, что сделка будет завершена в первом квартале 2027 финансового года, но поклонники The Sims прячут любимую игру уже сейчас, пишет 24 Канал со ссылкой на GamesRadar.
Смотрите также Одна из крупнейших сделок в истории: Electronic Arts покупают инвесторы из Саудовской Аравии
Хотя руководство EA заявляет о новых возможностях для развития, игровое сообщество реагирует на новость с тревогой. Одной из главных причин для беспокойства является финансовая структура сделки. Для ее реализации будет привлечено 20 миллиардов долговых обязательств, которые новым владельцам придется быстро выплачивать.
Игроки опасаются, что для покрытия долгов компания прибегнет к агрессивным методам экономии и к усилению монетизации:
Но больше всего фанатов беспокоит совсем другое.
Для сообщества The Sims, которое ценит игру за ее инклюзивность и свободу самовыражения, продажа компании консервативным инвесторам из Саудовской Аравии является особенно тревожным сигналом. Многие игроки уже выражают опасения относительно возможной цензуры и отхода от прогрессивных ценностей, которые годами были частью франшизы.
Они считают, что любые попытки ограничить инклюзивность оттолкнут огромную базу игроков и станут для инвесторов недальновидным шагом. Некоторые фанаты настолько пессимистично настроены, что уже начали прощаться