Сооснователь Rockstar Games Дэн Хаузер в недавнем интервью объяснил, почему действие серии Grand Theft Auto всегда разворачивается в Соединённых Штатах, за исключением короткой лондонской вылазки 1999 года. Причина схожа с той, по которой постапокалиптическая франшиза Fallout также никогда не покинет территорию США.
По словам Хаузера, в ДНК Grand Theft Auto слишком много «американы», чтобы игра могла работать в любой другой стране. Эксперимент с Лондоном в 1999 году в классической игре с видом сверху на PS1 был, скорее, исключением, которое Хаузер назвал «милым и забавным».
Аналогичная ситуация и с Fallout. Во время Summer Game Fest студия Bethesda Game Studios подтвердила, что серия «вероятно, никогда» не покинет Соединённые Штаты, поскольку ей необходимо всё, что произошло в США в игровой вселенной, чтобы быть успешной. Франшиза глубоко укоренена в американской культуре и послевоенном, одержимом атомом ландшафте, который частично существовал и в реальной жизни.
Дэн Хаузер недавно подробно объяснил эту позицию в подкасте Лекса Фридмана:
Исторически Grand Theft Auto переносила игроков из вымышленных версий Майами в Лос-Анджелес, из Нью-Йорка — в крошечное путешествие по Северной Дакоте. Существует мало мест за пределами Соединённых Штатов, которые могли бы стать достаточно сильным холстом для искусства, которое Rockstar Games должна создавать, чтобы делать то, что у неё получается лучше всего.
В 2024 году Тодд Говард поддержал настроение, что Fallout не может существовать за пределами США:

