Capcom раскрыла новые детали геймплея Resident Evil Requiem — девятой номерной части культовой хоррор-серии, также известной как Resident Evil 9. Игра выйдет 27 февраля 2026 года на Xbox Series X|S, PS5, PC и Nintendo Switch 2.
Ключевая особенность Requiem — два разных игровых персонажа. По ходу сюжета игрокам предстоит поочерёдно управлять Леоном Кеннеди, хорошо знакомым фанатам серии, и новым героем — агентом ФБР Грейс Эшкрофт. Capcom подчёркивает, что это сделано намеренно, чтобы создать ощущение «двух игр в одной».
Геймплей Леона ориентирован на динамичный экшен и вдохновлён боевой системой Resident Evil 4. Он активно использует оружие ближнего боя, может парировать атаки врагов с помощью топорика, простреливать конечности зомби для их обездвиживания и добивать противников эффектными приёмами. Кроме того, Леон способен подбирать оружие с поверженных врагов, что добавляет вариативности в сражениях.
Грейс, напротив, предлагает более классический survival horror в духе Resident Evil 2 и Resident Evil 7 (узкие коридоры, напряжённая атмосфера и постоянная нехватка ресурсов). Хотя у героини есть мощный револьвер под названием Requiem, боеприпасов к нему немного, поэтому игрокам придётся чаще полагаться на скрытность и отступление.
Впервые в истории серии Resident Evil игроки смогут переключаться между видом от первого и третьего лица уже на старте игры, а не после релиза. Также предусмотрены два уровня сложности:
Часть фанатов осталась разочарована отсутствием демо-версии. Capcom подтвердила, что демо до релиза не планируется, хотя не исключает её появления после выхода игры. Стандартное издание Resident Evil Requiem оценивается в 70$.
Windows Central
