Западная игровая индустрия до сих пор испытывает серьезный системный кризис, который выглядит особенно парадоксально на фоне растущих отчетов о рекордных прибылях гигантов рынка. Вместо того чтобы инвестировать в команды, всё больше крупных компаний находят «легкое решение» в массовых увольнениях даже опытных разработчиков. Только за последние несколько месяцев мы стали свидетелями массовых чисток в Xbox, скандалов в стане Ubisoft и болезненного закрытия талантливой Bluepoint Games. На этом безрадостном фоне подход японского геймдева к удержанию сотрудников выглядит откровенно издевательски по отношению к западным корпоративным стандартам.
Пока американские студии раздают выходные пособия, японская компания Atlus, известная во всем мире созданием культовых RPG серий Persona и Shin Megami Tensei, официально объявила о масштабном пересмотре системы вознаграждений в сторону увеличения.
С апреля 2026 года в Atlus вступают в силу план по увеличению стартовых окладов для сотрудников. Для вчерашних выпускников колледжей базовая ежемесячная ставка вырастет с 300 000 иен (около $1 880) до 330 000 иен (около $2 070).
Базовая годовая зарплата всех существующих сотрудников — как штатных, так и работающих по контракту — увеличится в среднем на 15%. При этом обязательные сверхурочные часы сократятся с 30 до 20 в месяц. В своем пресс-релизе руководство Atlus отметило, что инвестиции в человеческие ресурсы являются абсолютно необходимыми для того, чтобы продолжать радовать фанатов качественными играми.
— подчеркнули в компании.
Стоит отметить, что этот шаг является частью общей политики японских компаний в борьбе за таланты. Ранее о повышении зарплат на 10% и увеличении стартовых ставок заявила материнская компания Atlus — SEGA, а до неё