Windows 10, процессор уровня Intel Core i5-8250U или AMD Ryzen 3 2200U, 4 Гбайт оперативной памяти, встроенная видеокарта уровня Intel UHD 620, Iris 655 или AMD Vega 6, 8 Гбайт на жестком диске
Windows 11, процессор уровня Intel Core i5-9400 или AMD Ryzen 3 3100, 8 Гбайт оперативной памяти, видеокарта уровня NVIDIA GTX 1050Ti с 4 Гбайт видеопамяти
Играли на PC
Так уж вышло, что первой моей видеоигрой, не считая Prince of Persia, в которую я по-пелевински играл в мамином госучреждении времён развала СССР, стал футбольный менеджер. В какой-то момент папа купил для моего старшего брата ZX Spectrum (точнее, конечно же, какой-то его клон, его название мне не вспомнить никогда). И, естественно, семи- или восьмилетний я тоже занял свое место перед клавиатурой, на которой можно было по волшебству запускать игры с кассетного магнитофона. На одной из таких кассет была записана игра The Double, состоящая исключительно из табличек c текстом на английском языке. Благо в школу я пошел в шесть, а английский нам преподавали почему-то прямо с первого класса. Так что как минимум алфавит я знал — и разобрать, что в табличках вписаны фамилии футболистов, я смог, а названия клубов я уже прекрасно знал — в том числе благодаря драгоценным альбомам с наклейками Panini. Дальше всё как в тумане — я совершал не всегда понятные самому себе манипуляции, но это было неважно.
Любопытно, что Dandy у нас тоже появилась, возможно, даже в том же году, но позже. Так что все эти «Черные плащи», «Утиные истории» и прочие «Индианы Джонсы», более соответствующие возрасту, тоже вскоре оказались в моей жизни. Но импринтинг случается лишь однажды. Ближе к подростковому возрасту на Горбушке был куплен Championship Manager 3 — и я до сих пор помню, как буквально

