Компания Take-Two, которая является издателем Grand Theft Auto 6, решила сократить команду, ответственную за искусственный интеллект. Как ни странно, уволить решили даже главу направления Люка Дикена (Luke Dicken), сообщает Kotaku.
Люк Дикен более десяти лет работал в студии Zynga, которой владеет Take-Two. В начале 2025-го он возглавил отдел искусственного интеллекта в головной компании. Подразделение занималось машинным обучением и другими технологиями, связанными с ИИ. О своем увольнении Люк Дикен сообщил в соцсетях.
Значительная часть команды ИИ-подразделения была сформирована на базе студии Zynga, которую Take-Two в 2022-м купила за $12,7 миллиарда. Kotaku пишет, что эта покупка не принесла ожидаемых результатов. Вероятно, это и стало причиной сокращений. Пока нет информации о том, сколько человек уволили вместе с Люком Дикеном.
Ранее глава Take-Two Штраус Зельник (Strauss Zelnick) высказался о роли искусственного интеллекта в разработке GTA 6. По его словам, генеративный ИИ не используют при создании игры, но он участвует там как вспомогательный инструмент.
Как думаете, скажутся ли эти увольнения на качестве игр, связанных с Take-Two?