Авторы фильма «Властелин колец: Охота на Голлума» (The Lord of the Rings: The Hunt for Gollum) решили серьезно переработать актерский состав, заменив Вигго Мортенсена (Viggo Mortensen), исполнявшего роль Арагорна, на Джейми Дорнана (Jamie Dornan). Об этом сообщили на фестивале CinemaCon 2026.
Арагорн — это один из главных персонажей франшизы. Он последний вождь следопытов Севера и первый король Воссоединенного королевства Гондора и Арнора. Вигго Мортенсена исполнял эту роль во всех трех фильмах трилогии Питера Джексона (Peter Jackson).
В начале апреля Элайджа Вуд (Elijah Wood) уже намекал, что Мортенсен может лишиться роли. Правда, в качестве кандидата назывался Лео Вудолл (Leo Woodall). Теперь официально подтверждено, что Арагорном все-таки станет Джейми Дорнан. Зрители могут знать его по фильмам «Пятьдесят оттенков серого» и «Антропоид».
Уход Вигго Мортенсена, судя по всему, связан с возрастом актера. Сюжет нового фильма построен за 17 лет до «Братства кольца», поэтому авторам нужен был кто-нибудь помоложе.
Кстати, ценителям сеттинга «Властелина колец», вероятно, понравится и будущий фильм «Легенда о Зельда» (The Legend of Zelda), основанный на одноименной игре. Недавно стало известно, что картину снимают там же, где Питер Джексон (Peter Jackson) работал над своей трилогией.
Какой фильм во франшизе «Властелин колец» вы считаете самым удачным? Поделитесь в комментариях.