Во Франции завершился громкий судебный процесс против бывших ведущих разработчиков Ubisoft — Сержа Хаскоета, Томаса Франсуа и Гийома Патру. Они проходили по делу о сексуальных домогательствах и дискриминации по расовому признаку. Пострадавших поддерживал французский профсоюз Solidaires Informatique, детали истории шокировали игровое сообщество.
Суд признал всех троих виновными, но в тюрьму они не отправятся — разработчики получили штрафы и условные сроки.
Судебное разбирательство продолжалось несколько месяцев. СМИ писали о разных случаях публичных унижений. Утверждалось, что топ-менеджеры даже нарочно пускали сотрудницам газы в лицо — и делали это демонстративно, вызывая смех у других.
Скандал вокруг домогательств и нездоровой рабочей атмосферы в Ubisoft начал разгораться еще в 2020 году. В 2022 году глава компании Ив Гиймо говорил, что руководство «предприняло реальные шаги для того, чтобы больше не допустить ничего подобного».
В то же время группа A Better Ubisoft, состоящая из нынешних и бывших сотрудников компании, жаловалась, что опасения работников не были услышаны в полной мере — многих обидчиков действительно уволили, но остальных просто перевели на другие должности, в другие студии или даже вообще повысили.
Ubisoft не прокомментировала сегодняшнее решение суда.
Читайте также: ПК — платформа номер один для Capcom, доходы от продаж в Steam стремительно растут, доля PlayStation снижается.