Кастеры Остин 'Capitalist' Уольш, Айден 'iNSaNiA' Саркои и Квин 'Quinn' Каллахан в рамках подкаста ALL CHAT обсудили длительность карьеры в Dota 2 и Counter-Strike 2, а также порассуждали о том, дает ли более высокий уровень игры право резко критиковать остальных участников матча.
Capitalist: Сейчас в CS2 две лучшие команды — это Team Vitality и FURIA. В первой команде капитаном является apEX, а во второй — FalleN. По данным Liquipedia, apEX начал карьеру в 2009 году, а FalleN — в 2005-м. Это заставило меня задуматься о том, что в Dota 2 нет таких долгих карьер. Можно подумать, что в CS больше внимание уделяется механическим навыком, поэтому нужно постоянно быть в форме, тогда как Дота больше про стратегию. В таком случае вывод такой, что карьера в Доте должна длиться дольше. Как вы думаете, почему тогда карьеры в Dota 2 длятся не так долго, как у этих ребят из Counter-Strike?
iNSaNiA: Вопрос сводится к тому, почему Puppey и KuroKy не могли играть вечно? Потому что, на мой взгляд, это как раз те люди, на которых стоит обратить внимание. Зная этих ребят, я... Мне кажется, в какой-то момент сцена изменилась, экосистема Доты сильно поменялась. А это, как мне кажется, это им совсем не помогло. Dota 2 фундаментально изменилась за эти годы, и им изменения совсем не пошли на пользу. Когда они так долго доминировали, многое из этого исходило из того, что они обладали недоступными для других знаниями о всей сцене.
Они не играли против всех подряд. Тогда никто не знал, чем они занимаются, как думают капитаны топового уровня — такие знания были недоступны никому. Потом экосистема поменялась, заставив их чаще играть против тир-2 команд. Из-за этого у нас появилась возможность учиться у них, перенимать какие-то идеи. Я
