Стриминговый сервис Netflix потратил на выпуск сериалов во вселенной книг «Ведьмак» (The Witcher) порядка 720 миллионов долларов. Об этом сообщили источники известного фанатского портала Redanian Intelligence.
В начале августа инсайдеры сообщили о том, что совокупный бюджет составляет более 500 миллионов. Теперь же данные уточнили на основе информации о четвёртом сезоне «Ведьмака».
Выяснилось, что новый сезон станет самым дорогим в истории — на него потратят 221 миллион долларов. Таким образом, бюджет четвёртого сезона будет на уровне второго, который стоил 176,3 миллиона, но на эпизод уходило 22 миллиона долларов. Впрочем, нужно учитывать и инфляцию.
В 720 миллионов долларов не входят бюджеты анимационных проектов «Ведьмак: Кошмар волка» и «Ведьмак: Сирены глубин». Кроме того, не совсем понятен итоговый бюджет многострадального спецэпизода «Крысы: История Ведьмака». Платформа уже потратила на него минимум 21 миллион долларов.
Если учитывать всё это, авторы Redanian Intelligence не исключают, что совокупно Netflix потратил на франшизу где-то 900 миллионов долларов. Остальные цифры по проектам:
Напомним, в последние годы «Ведьмак» стал источником многочисленных скандалов. Главным стал уход Генри Кавилла, исполнившего главную роль Геральта из Ривии. Параллельно этому в Сети начали публиковать компромат на актёра, который конфликтовал с командой шоураннера Лорен Шмидт Хиссрик, слишком вольно обходившейся с первоисточником.
Дров в костёр подкинул и экс-шоураннер мультсериала «Люди Икс '97» Бо ДеМайо. Сейчас он ведёт борьбу с Marvel, однако параллельно он рассказал о производстве «Ведьмака» (он входил в сценарную группу). По его словам, коллеги буквально ненавидели творчество Анджея Сапковского и высмеивали его
