Киберспортивный юрист Виктор 'Kasatik' Касаткин в рамках прямой трансляции на twitch-канале Владимира 'Maelstorm' Кузьминова подискутировал о судебном иске от Gaimin Gladiators в сторону своих бывших игроков. Специалист объяснил, как будет проходить суд, а также предположил, каким может быть возможный исход этого процесса.
Это будет суд провинции Онтарио — первая низшая инстанция, потому что потом могут быть апелляции в верховный суд Канады. Суд сначала будет рассматривать, есть ли там что слушать, есть ли о чём говорить.
После того, как дело будет принято к производству, наступит этап, который называется discovery — это процедура, когда все стороны показывают, какие у них есть доказательства. В этом кейсе это будет очень важным этапом, потому что заявления Gaimin Gladiators о том, что они потеряли спонсора или об одностороннем отказе от договора игроков, — они должны сразу их показать документами, в которых это будет зафиксировано. Игроки тоже будут доказывать, почему они не виноваты.
Третья стадия — предварительное обсуждение дела. На этом этапе очень часто заключаются мировые соглашения. Есть все шансы, что мы так ничего об этом деле и не узнаем, потому что они заключат мировое. Потому что к этому моменту все будут знать, у кого какие карты на руках. Если не договорятся – будет полноценный суд, слушания. Суммарно всё это может длиться около двух лет, тогда мы узнаем о решении.
Думаю, ребята скинутся на одного адвоката, потому что у них одинаковая ситуация, кроме этого недалекого парня, который про Россию и русских говорил. К нему могут быть отдельные претензии.
Сумма претензий — 5,3 млн долларов. Предполагая инсайды, сколько мог стоить контракт спонсорский, то больше половины — это именно за потерю спонсора.

