Разработчики бесплатной Highguard из студии Wildlight Entertainment убрали шутер из российского региона Steam. Теперь при попытке открыть страницу игры россияне увидят знакомую плашку с извинениями.
В сети предположили, что авторы так поступили из-за проблем россиян с доступом к серверам. Многие пользователи жалуются, что не могут попасть в игру и винят в этом блокировки РКН.
Свое решение разработчики никак не комментировали, но у студии есть другие проблемы, требующие решения. Сейчас у шутера 17% положительных отзывов в Steam, а многие сравнивают детище Wildlight с провальной Concord. Онлайн игры от создателей Apex Legends и Titanfall упал за два дня в девять раз. На релизе Highguard пытались запустить 90 тыс. человек: сейчас эта цифра едва достигает 10 тыс.
Проблемы с шутером начались на самом старте. Геймеры несколько часов не могли зайти в игру или просто пройти обучение. Некоторые пользователи указывали на блокировку Роскомнадзором серверов, необходимых для работы Highguard. Подобная тенденция с невозможностью запустить онлайн-игры началась в июне 2025-го.