Согласно информации отраслевых источников, Samsung закладывает в свою стратегическую карту переход на производство чипов по 1-нм технологии. Массовый выпуск таких решений, если все пойдет по плану, начнется в 2031 году. До этого компания намерена завершить все необходимые исследования и разработки — к 2030 году.
На данный момент Samsung сосредоточена на отработке 2-нм техпроцесса с архитектурой GAA (Gate-All-Around), где ток проходит по каналам со всех сторон, что дает выигрыш в энергоэффективности, на этот стандарт переходит и NVIDIA. Однако простое масштабирование этого подхода для перехода к 1 нм сталкивается с физическими ограничениями. Чтобы обойти проблему, инженеры планируют применить новую схему компоновки транзисторов.
Суть метода в том, чтобы разместить изолирующую перегородку между элементами, что позволяет буквально «сдвинуть» транзисторы друг к другу, убрав технические промежутки, которые раньше были необходимы. В результате на той же площади кристалла их помещается больше. Впрочем, пока разговоры о революции в 2031 году идут на фоне текущих сложностей с уже существующими решениями. Недавно в сети появилась информация о том, что новый фирменный процессор Exynos 2600, который как раз выполнен по передовому 2-нм техпроцессу GAA, демонстрирует заметно более высокое энергопотребление по сравнению с конкурентами.
Ранее также ходили слухи о том, что Samsung рассматривала промежуточный 1,4-нм этап, но позже, по неподтвержденным данным, эти планы были пересмотрены в пользу прямого прыжка к 1 нм, а TSMC запустит производство 1,4-нм чипов в 2028 году.
Судя по всему, корейский производитель намерен использовать этот технологический переход как попытку догнать или опередить конкурентов в гонке за наиболее продвинутыми

