Российские кинотеатры в 2025-м заработали на «теневом прокате» зарубежных фильмов около 2,8 миллиарда рублей. Это на 35% меньше, чем годом ранее, сообщает издание «Коммерсантъ».
Известные во всем мире киностудии в 2022-м остановили прокат фильмов в России. Тогда многие отечественные сети начали крутить нелицензионные копии, формально устраивая «предсеансовое обслуживание». То есть, зритель покупает билет на какую-нибудь короткометражку, имеющую прокатное удостоверение, но перед ее показом бесплатно демонстрируют голливудский фильм.
Общая касса такого «теневого проката» в 2025-м составила 2,8 миллиарда рублей. При этом в 2024-м кинотеатры смогли собрать 4,3 миллиарда. Кроме того, на 40% сократилось число зрителей, посещающих «предсеансовое обслуживание». В 2024-м их было 10,5 миллиона, а в 2025-м осталось 6,3 миллиона.
Примечательно, что показы пиратских фильмов по-прежнему стоят дороже, чем сеансы с легальными фильмами. Однако разница в цене сократилась до 3%, хотя в 2024-м составляла 14%.
Лидером «теневого проката» в прошлом году стала короткометражка «Край вдохновения». За ней идут фильмы «Сколько весит облако?» и «Три добрых дела». В «предсеансовом обслуживании» перед ними выходили «Зверополис 2», «Minecraft в кино», «Капитан Америка: Новый мир», «Микки 17».
Впрочем, доля пиратских фильмов от общих российских показов составила лишь 5,6%. То есть, из всех 8,3 миллиона показов только 400 тысяч были «теневыми».
Если смотреть на общую картину, то отечественные кинотеатры получили больше денег, чем годом ранее. Совокупный бокс-офис, включающий легальные показы, достиг 50,7 миллиарда рублей, что на 9,3% выше показателей 2024 года. Эти цифры были достигнуты, благодаря увеличению стоимости билетов.
Напомним, недавно «Зверополис 2»
