Нынешняя внутренняя политика Games Workshop не позволяет сотрудникам использовать искусственный интеллект при создании контента и в процессе разработки.
Более того, в компании договорились выставить щит против технологии: запретить использование нейросетей в конкурсах для аудитории, твёрдо придерживаться принципов защиты своей интеллектуальной собственности, в чём, пожалуй, всё дело, и уважения к труду живых авторов.
Вместо того, чтобы сокращать штат, заменяя людей ИИ, GW продолжает нанимать увлечённых талантливых людей, которые и делают Warhammer таким, каким его любят в компании и за её пределами.
Глава GW Кевин Раунтри также отметил, что высшее руководство не в восторге от технологии, хотя несколько топ-менеджеров, которые хороши в «общении» с нейросетями, продолжают экспериментировать с ними.
Пожалуй, самозапрет на ИИ и наём специалистов идёт компании на пользу. За полгода продажи её продукции через сторонних ритейлеров выросли на 25%, в собственной розничной сети — на 5%, а онлайн-продажи — на 4%. Но надо учитывать, что GW в отчётный период повысила цены на 3,5%.
В целом выручка компании за этот период выросла на 11% и составила 445,7 млн долларов, а чистая прибыль — 141,6 млн. GW удалось нивелировать негативный эффект американских пошлин (примерно на 8 млн долларов) за счёт повышения цен и принятых мер экономии.
Компания продолжает расширять географию присутствия собственных магазинов, хотя и медленнее, чем планировалось, а также поддерживает дистрибьюторов-партнёров в 58 странах, куда экспортирует свою продукцию.
Ещё две новости, озвученные Кевином Раунтри, касаются экранизаций.
Во-первых, Amazon MGM, Vertigo и Генри Кавилл (Супермен, Ведьмак, продюсер) продолжают предпроизводственную работу над