Англоязычный кастер Йориен 'Sheever' ван дер Хейден в подкасте для YouTube-канала Balbúrdia Cast высказалась о разнице в культуре общения в культуре общения в Dota 2 между регионами, а также порассуждала о трудностях, с которыми сталкиваются девушки в игровом сообществе.
Например, если мы возьмем Юго-Восточную Азию — здесь очень часто используют голосовой чат. И там все будут ругаться со всеми, и этого там настолько много, что ты понимаешь, что причина не в том, что ты женщина. Они просто цепляются за что угодно. Не поймите меня не правильно, они много говорят и в позитивном ключе, просто они очень общительны.
Я думаю, что в Западной Европе люди менее разговорчивы. Когда я только начала играть в Доту, то я намного реже использовала голосовой чат, именно по той причине, которая сейчас обсуждается, и это была большая проблема. Но сейчас, когда я общаюсь, люди узнают мой голос. Они не начинают сходу злиться и не сдаются лишь потому, что я девушка.
Я не считаю, что ненавистное отношение к девушкам обязательно должно быть связано с культурой. Возможно, я совсем не права, но, на мой взгляд, именно в сообществах, где люди больше склонны к открытому высказыванию своего мнения, выше вероятность получить критику за что-то, что они замечают.
Если ты парень и ты шепелявишь, то тебя будут критиковать за это. Но когда разговаривает девушка, то первое, что отмечают — это то, что ты девушка. Так что если флейм и будет, то он затронет именно это. И это выглядит особенно резко.
К сожалению, это приводит к ситуациям, когда люди просто хотят сказать что-то, не важно что, когда говорит девушка. Поскольку чаще всего они слышали фразы по типу «иди и сделай мне сэндвич» или нечто подобное, то это у них и вырывается. Возможно, эти люди не хотят

