26 января состоялся релиз условно-бесплатного командного экшена Highguard. Дебютный проект основанной ветеранами Respawn Entertainment студии Wildlight Entertainment доступен на ПК, PlayStation 5 и Xbox Series X|S. Одновременно с запуском серверов разработчики провели презентацию, раскрыв все карты своего «уникального PvP-рейд-шутера».
Highguard — это гибрид жанров, смешивающий элементы MOBA, выживания и шутера. В матчах формата 3v3 команды сражаются за уничтожение вражеской базы, пытаясь сохранить свою. Геймплей разбит на цикличные фазы.
Игроки управляют Стражами, каждый из которых обладает уникальными способностями — например, рывками или разрушением стен. При этом оружие не привязано к классу, любой герой может использовать весь арсенал — от снайперских винтовок до дробовиков и магических посохов. Одной из главных фишек стали ездовые животные — для быстрого перемещения по карте можно призывать бронированных медведей, коней или грифонов, ведя огонь прямо из седла.
Разработчики обещают регулярные обновления каждые два месяца, добавляющие новых героев, карты и оружие. Монетизация затрагивает исключительно косметические предметы.
Первые отзывы профильной прессы и участников тестирования оказались неожиданно позитивными — многие отмечают свежесть идей и качественную стрельбу.
А вот игроки встретили Highguard в штыки — на данный момент средний рейтинг в Steam составляет всего 14%. Ругают неудобное обучение, баги, формат 3v3 и вылеты. Пиковый онлайн в первый вечер пробил отметку в 90 тысяч человек — проект, напомним, условно-бесплатный.
Читайте также: Авторы Call of Duty из Sledgehammer Games могут готовить ролевой экшен с глубоким лором

