Создатель Xbox Симус Блэкли поделился скептическим мнением о будущем игрового подразделения Microsoft, у руля которого встала эксперт в области ИИ Аша Шарма. В интервью GamesBeat ветеран индустрии заявил, что текущий курс компании вызывает у него серьёзные опасения.
Блэкли запускал самую первую консоль Xbox более двух десятилетий назад и принимал участие в формировании экосисистемы платформы. Он считает, что на сегодняшний день главная проблема Microsoft заключается в излишней зацикленности на искусственном интеллекте, которая напрямую влияет в том числе и на её подход к игровому бизнесу.
По мнению ветерана индустрии, назначение Шармы может означать постепенный отход компании от традиционного понимания Xbox как игровой платформы.
"Я ожидаю, что роль новой руководительницы Microsoft Gaming будет напоминать работу врача паллиативной помощи, который мягко проводит Xbox в последний путь", — заявил Блэкли.
Наблюдая за действиями руководства Microsoft, Блэкли пришёл к выводу, что Сатья Наделла и его окружение рассматривают игровой рынок прежде всего через призму технологий, а не как самостоятельную творческую индустрию. В результате внутри корпорации всё чаще воспринимают игровые проекты как часть общей стратегии развития генеративного ИИ.
«Это похоже на известную поговорку — если у тебя в руках молоток, всё вокруг начинает казаться гвоздями. И именно так сейчас обстоят дела в Microsoft. Любая задача воспринимается как задача для генеративного ИИ. Игры тоже считаются задачей генеративного ИИ.
Поэтому я и говорю, что в этом есть своя логика. Если ты Сатья Наделла, и твой главный инструмент — это генеративный ИИ, то каждая проблема автоматически превращается в область его применения.
И вот возникает вопрос — кого назначить
