Играли на PS 5
В 2017–2019 годах Resident Evil наконец-то начала выбираться со дна, куда её загнали кооперативные экшен-выпуски, и разделилась на два направления. RE7 с видом от первого лица помогла серии вернуться к корням survival horror, а ремейк RE2, предлагавший камеру «с плеча», обновил механики RE4 под современные реалии. В Requiem, девятой номерной части, Capcom решила объединить обе ветки и собрала под одной крышей как более-менее классический «сурхор», так и его ориентированную на экшен вариацию. И если с первой веткой получилось очень даже занимательно, то реализация второй заставляет задуматься о том, что серия, похоже, в очередной раз зашла в тупик.
Когда идеи закончились, можно доставать из шкафа запылившиеся руины
Игра разделена на две большие части. Та, что с видом из глаз (если вы не будете менять расположение камеры по умолчанию), досталась девушке Грейс Эшкрофт, дочери Алиссы Эшкрофт. Интересно это в первую очередь тем, что вписывает Алиссу, одну из героев ответвлений RE Outbreak, в основной сюжет. Впрочем, повествование RE9 всё равно звёзд с неба не хватает и вертится вокруг высосанного из пальца «инцидент в Раккун-сити был не тем, чем все эти 28 лет казалось». Однако для «резидента», где с сюжетами традиционно было плохо, это даже не проблема — просто достаточный повод заставить героев шевелиться.
Монстр-преследователь выглядит неприятно, но на этом его пугающие свойства заканчиваются
Геймплейно же Грейс получила одну из наиболее хаотичных и напряжённых Resident Evil. Особенно если проходить, как я, на классической сложности, где ресурсы для сохранения ограничены, а смерть откидывает не к контрольной точке, а к последнему ручному «сейву». Подозреваю, у кого-то тут могут начаться вьетнамские
