Ровно двадцать лет назад, в этот день, десятки шведских полицейских ворвались в дата-центр в Стокгольме и изъяли серверы The Pirate Bay. Представители индустрии развлечений надеялись, что этот рейд навсегда положит конец сайту. Однако действия полиции непреднамеренно помогли создать один из самых живучих и знаковых сайтов в истории Интернета, который продолжает работать и сегодня.
Это была не только первая крупная история, которую освещали во всех СМИ траны и даже мира, но и событие, повлиявшее на дальнейшее развитие всей пиратской экосистемы. Кроме того, оно изменило жизнь основателей сайта, которые впоследствии были признаны виновными судом.
Однако многие могут не знать, что без нескольких нажатий клавиш на раннем этапе существования сайта сегодня о нём остались бы лишь воспоминания.
Вот что произошло.
31 мая 2006 года, менее чем через три года после основания The Pirate Bay, 65 шведских полицейских вошли в дата-центр в Стокгольме. Они получили указание отключить серверы сайта в рамках уголовного расследования, начатого после давления со стороны правительства США.
Незадолго до появления полиции сооснователи The Pirate Bay Готтфрид Свартхольм и Фредрик Ней знали, что что-то идёт не так. Оба позже рассказывали, что замечали за собой слежку со стороны частных детективов. Однако на этот раз целью стали их серверы.
Около 10 часов утра Готтфрид сообщил Фредрику, что в их офисе находятся полицейские. Он попросил коллегу отправиться в колокационный центр и избавиться от «компрометирующих улик», хотя, чем бы они ни были, к The Pirate Bay они отношения не имели.
Критически важная резервная копия.
Когда Фредрик уже собирался уходить, ему внезапно пришло в голову, что проблемы могут быть связаны с их торрент-трекером. На всякий случай
