Рынок видеокарт ожидает новая волна подорожания. Ключевые производители видеокарт начали повышать закупочные цены для дистрибьюторов, что в скором времени отразится на стоимости в рознице для конечных пользователей.
Инициатором изменений стала компания MSI, которая уже уведомила каналы поставок о повышении цен на модели линейки GeForce RTX 50 на 10–20%. Основной причиной называется увеличение стоимости видеопамяти стандартов GDDR6 и GDDR7, которую NVIDIA поставляет партнёрам в комплекте с графическими процессорами. Согласно данным отраслевых источников, следом за MSI аналогичные шаги планируют предпринять и другие крупные производители — ASUS и GIGABYTE. Ожидается, что они объявят о пересмотре ценовой политики в конце января.
Важно отметить, что повышение затронуло и продукцию конкурента — AMD. Цены на видеокарты серии RDNA 4 (RX 9000) уже были скорректированы ранее, что привело к росту розничных цен в некоторых регионах.
В настоящий момент многие розничные магазины ещё реализуют остатки партий по старым ценам, а когда складские запасы дистрибьюторов иссякнет стоимость видеокарт резко пойдет вверх. Дальнейшая динамика будет зависеть от ситуации на рынке микросхем памяти, но учитывая прогнозируемый дефицит до 2027 года, ситуация с видеокартами будет такой же напряженной.
На этом фоне аналогичные стратегические шаги предпринимает и конкурентный лагерь. Как сообщают отраслевые источники, компания AMD в ответ на дефицит и удорожание памяти GDDR6 сокращает выпуск одной из ключевых новинок — видеокарты Radeon RX 9070, перераспределяя ресурсы в пользу более дорогой и маржинальной модели RX 9070 XT.
