Хотя пока до конца неизвестно, как игроки примут новую итерацию Steam Machine, аналитики уверены, что для игрового подразделения Microsoft подвижки Valve на рынке игровых устройств не сулят ничего хорошего. В беседе с изданием GamesRadar+ индустриальный эксперт Йост ван Дрюнен назвал предстоящее устройство "самым страшным кошмаром Microsoft".
Дело в том, что Steam Machine выйдет уже в начале 2026 году и по сути предложит игрокам то же самое, что Microsoft собирается предложить в следующей Xbox — гибрид консоли и ПК.
Дрюнен напомнил, что Microsoft так и не смогла составить реальной конкуренции Steam на рынке ПК. Теперь она рискует проиграть и на рынке консолеподобных устройств.
«Steam Machine буквально превращает худший кошмар Microsoft в реальный продукт. Это предложение толкает Microsoft двигаться дальше в сторону Game Pass и облачного гейминга, уходя от выпуска собственных железных „коробок“ для игр».
Ситуацию для американской корпорации усугубляет и то, что система Valve работает на SteamOS, а не на Windows. Valve также собирается масштабировать охват своей ОС — её уже лицензируют производителям портативных ПК и скоро будут рекламировать в связке со стационарными компьютерными сборками для игр. Покупателям таких устройств даже не понадобится Windows от Microsoft — ещё больше людей будут иметь прямой доступ к играм в Steam вместо Microsoft Store.
«С продажами у Xbox Series X|S действительно всё неважно, и Steam Machine — ещё один сигнал, что на рынке может банально не оказаться места для отдельной консольной системы Microsoft.
Для Microsoft риск заключается в том, что Valve станет предпочтительным гибридом ПК и консоли в глазах людей — и тогда все игры внутренних студий Xbox будут усиливать экосистему Steam больше,

