Жетон WoW является одной из самых противоречивых тем в сообществе за всю историю игры. И сейчас игроки активно обсуждают, место ли этой новинке на серверах годовщины, где вовсю идёт освоение контента Burning Crusade. Кто-то считает, что серверам годовщины в принципе осталось жить не так уж долго, а поэтому, почему бы не добавить туда Жетон и дать игрокам чуть больше свободы? При этом, будем честны, игроки активно покупают золото у сторонних продавцов.
Поэтому, добавление легальной возможности сделать это будет шагом в правильном направлении. Есть, разумеется, и доводы против. Например, увеличение токсичности.
Ведь ряд игроков с радостью обменяют деньги на золото и уже за золото купят наилучшую экипировку, как например, комплект Сокрушительной магии. Или даже самую дорогую химию, что позволит им улучшить свою позиции в рейде. Есть опасения и касательно самой экономики в целом, а именно потенциально высокой инфляции.
Говоря про экономику стоит уточнить, золото не появляется из воздуха. Игроки покупают Жетон за реальные деньги, выставляют его на аукцион, где затем его за золото покупают другие игроки. Так что, речь идёт о чуть усложнённом обмене.
Однако, даже такое перераспределение всё равно может подтолкнуть инфляцию. Говоря про приобретение экипировки и химии, нужно сказать и про окружающую обстановку. Прохождение рейдов не существует в вакуусе, Burning Crusade игра крайне социально-ориентированная, и в гильдии влияние золота будет сглажено.
Однако, немало игроков ходит в рейды не с гильдией а со случайными группами, а там планка входа может подняться. В казуальных гильдиях давление будет не высоким, так что подталкивать игроков к покупке золота никто не будет. А в более серьёзных гильдиях вы скорее всего и так делаете
.